Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 апреля 2021 года Бывший доцент воронежского учебного заведения предстанет перед судом за получение взяток от студентов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России». 36-летняя женщина обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела предоставлены сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области и службы безопасности регионального управления ФСИН.

По данным следствия, не позднее января 2018 года у бывшего доцента кафедры данного образовательного учреждения возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от студентов за подготовку для них выпускной квалификационной работы, допуск ее к защите и написание положительного отзыва, а также за содействие в защите работы при проведении государственной итоговой аттестации.

В этих целях в период времени с января 2018 по декабрь 2019 года обвиняемая, используя свое должностное положение и возложенные на нее обязанности, действуя в корыстных целях, получила от 6 студентов незаконное денежное вознаграждение в размере 25 тысяч от каждого за вышеуказанные противоправные действия. Данные денежные средства передавались как наличными, так и путем перевода на банковскую карту обвиняемой.

На предварительном следствии женщина вину в совершении указанных преступлений признала частично, полагая, что получала деньги за законные действия, ввиду чего ее действия должны быть квалифицированы иначе. По ходатайству следственных органов в отношении обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты оперативной деятельности, протоколы следственных и процессуальных действий, позволившие изобличить женщину в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа регионального управления СК России Сергей Барбашов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости