Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 апреля 2021 года В преддверии Дня Победы молодые сотрудники следственного управления приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ

В преддверии 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне молодые следователи Ленинградской области приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ.

Торжественное мероприятие прошло у подножия братской могилы советских воинов и ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в деревне Кобона Кировского района Ленинградской области.

Посещение этих героических мест стало для следователей доброй традицией. Несколько лет назад следственное управление СК России по Ленинградской области взяло шефство над могилой братского воинского захоронения. Сюда приезжают кадеты и студенты образовательных учреждений СКР, отдавая дань памяти тем подвигам, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны, а также всем тяготам и мучениям, через которые прошел российский народ, и важно сохранять в своих сердцах славную историю боевого духа наших соотечественников.

Принятие Присяги - важный и волнующий момент в жизни сотрудника, поступившего на службу в следственные органы СК России, ведь это священная клятва верности служению народу, Отечеству, нерушимый закон жизни сотрудника.

Одиннадцать молодых следователей дали клятву непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, быть беспристрастными и активно защищать интересы личности, общества и государства.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления по Ленинградской области, ветераны следствия - члены общественной организации «Союз ветеранов следствия Следственного управления СК России по Ленинградской области», ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, представители органов власти местного самоуправления.

Со вступительным словом к присягающим обратился руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин: «Сегодня, возле братской могилы, где захоронено 1400 человек – погибших солдат, защищавших Ледовую дорогу и мирных жителей, не доживших до эвакуации, умерших от голода и болезней, с нами уважаемые ветераны и дети блокадного Ленинграда». Обращаясь к молодым следователям, отметил, что выполнение служебного долга по защите прав и свобод граждан в органах Следственного комитета требует от каждого из них безоговорочного посвящения себя служению Закону. Руководитель ведомства пожелал молодым сотрудникам удачи в профессиональной деятельности и успешного выполнения поставленных перед органами СК России задач.

С поздравлениями и напутственными словами выступила заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов следствия Ленинградской области» Запевалова Людмила Васильевна, от лица присягнувших сотрудников выступил следователь следственного отдела по г.Выборг.

Глава Суховского сельского поселения Бармина Ольга Владимировна. поблагодарили главу следственного управления не только за оказанную помощь в благоустройстве братского захоронения, замене памятных плит с именами погибших на новые и подготовке к проведению торжественных мероприятий, но и за заботу о ветеранах, которые проживают на территории сельского поселения.

Своими воспоминаниями поделились 97-летние ветераны Великой Отечественной войны - непосредственный участник тех событий, строитель железной дороги в деревне Кобона Бобиков Вадим Сергеевич и председатель совета ветеранов Суховского сельского поселения Орлов Николай Викторович.

Не остались в стороне и самые маленькие жители Суховского сельского поселения – учащиеся местной школы. Ребята прочли несколько пронзительных стихотворений о тех трагических днях, о тех, на чью долю выпали ужасные лишения, пережить которые довелось взрослым и детям блокадного Ленинграда.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к братской могиле воинов, героев Дороги жизни и ленинградцев, а также выпустили в небо воздушные шары.

Мероприятие завершилось экскурсией по экспозициям музея «Дорога Жизни».

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 17:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости