Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 апреля 2021 года Александр Бастрыкин дал ряд поручений региональным следственным управлениям

Сегодня на федеральном канале обсуждался ход расследования уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления против малолетней дочери в Костромской области. Участники обсуждения высказывали свои версии о произошедших событиях. Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу и поручил тщательным образом проверить все озвученные в эфире доводы. Органами СУ СК по Костромской области расследуется уголовное дело в отношении жителя одного из районных центров области по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Мужчине предъявлено обвинение, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится ряд судебных экспертиз и иные следственные и процессуальные действия с целью получения дополнительных доказательств совершения преступления в отношении ребенка.

Александр Бастрыкин также затребовал доклад о ситуации с проживанием семей в опасных условиях в городе Прокопьевске Кемеровской области. Как сообщают СМИ, семьи с детьми живут в полуразрушенном доме и ремонтируют его за свой счёт. Органами СУ СК по Кемеровской области – Кузбассу проводится проверка.

Председатель СК России поручил доложить о ряде случаев нарушений прав детей. В Челябинской области органы СУ СК проводят проверку по факту получения ожогов ребенком в семье, вследствие чего малолетний попал в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. В Ярославской области, как сообщают местные жители в СМИ, никто не занимается воспитанием 5-летнего мальчика при бездействии органов опеки.

Александр Бастрыкин затребовал доклад и о ходе расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения 8-летнего мальчика в Красноярском крае (п «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В ходе проведения следственных действий, оперативно-розыскных и поисковых мероприятий была установлена личность мужчины, с которым ребенок ушел со двора дома. После проведения неотложного комплекса следственных действий, было возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего ранее судимого мужчины по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение малолетнего). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Помимо этого, Председатель СК России затребовал доклад по уголовному делу в отношении полицейского, подозреваемого в халатности в Ростовской области. Органами СУ СК по Ростовской области расследуется уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции отдела по Зимовниковскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). По версии следствия, вечером 1 января 2021 года подозреваемый не предпринял исчерпывающих мер к реагированию по обращению несовершеннолетнего о совершении противоправных действий в отношении ее матери. В результате чего, потерпевшая скончалась от многочисленных ножевых ранений, нанесенных ее сожителем.

Ход расследования указанных уголовных дел и проведения доследственных проверок поставлены Председателем СК России на контроль в центральном аппарате.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 18:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости