Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 апреля 2021 года Мужчина признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Светислава Чекурова. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 7 эпизодов – ч. 1 и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и 9 эпизодов – п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетних в целях изготовления порнографических материалов, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 года по январь 2019 года Чекуров через одну из социальных сетей знакомился с детьми в возрасте от 10 до 16 лет, представляясь их сверстником и вымышленными именами в целях конспирации. Пользуясь этим, шантажируя и оказывая психологическое давление на них, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, осужденный вел с детьми переписку на интимные темы, а также заставлял их записывать и присылать ему фотографии и видеоматериалы интимного характера. Установлено, что от действий фигуранта пострадало семь несовершеннолетних.

В правоохранительные органы обратилась мать одной из потерпевших, проживающая на территории города Москвы, после чего были незамедлительно организованы оперативно-розыскные мероприятия.

Благодаря детальной и тщательной работе следователей столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками 3 отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве личность фигуранта была установлена после его задержания. По месту жительства фигуранта был проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника с фото и видеоматериалами, имеющими значение для следствия.

В ходе предварительного следствия установлена его причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении других малолетних и несовершеннолетних детей на территории Московской и Владимирской областей, а также городов Казани и Санкт-Петербурга.

В рамках расследования проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, материалы уголовного дела составили 40 томов. Допрошено большое количество свидетелей и потерпевших, проживающих в разных регионах России, проведены сложные судебные экспертизы и другие мероприятия, полностью изобличающие фигуранта в инкриминируемых деяниях. В ходе допроса мужчина признал свою вину в совершенных преступлениях.

Приговором суда Чекурову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 18:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости