Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления посетили Всероссийскую выставку «Без срока давности»

Сотрудники аппарата регионального следственного управления и следственного отдела по городу Черемхово посетили Всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности», прошедшую в апреле в Иркутске и Черемхово.

Цель выставки – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения в период Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории оказалось свыше 84 миллионов человек, уничтожено более 13 миллионов человек. Боль и горе, с которыми столкнулись мирные граждане, оказавшись на оккупированных территориях, были отражены в выставочных фотографиях и документах. Людей пытали, закапывали заживо, умерщвляли, удушая газом, уничтожали целыми деревнями. Пощады не было ни для женщин, ни для детей, ни для стариков.

«На выставке, изучая документы и рассматривая фотографии, волей-неволей погружаешься в атмосферу, которая царила в тот период времени. Начинаешь лучше понимать и осознавать масштабы трагедии, тяготы жизни, горе и отчаяние советских людей» - делится впечатлением старший инспектор отдела кадров Следственного управления Анна Серебрякова.

«Я, будучи следователем, расследовал уголовные дела, которые поражают своей жестокостью и цинизмом. Но то, что я узнал из документов, представленных на выставке, вызывает ни с чем не сравнимые тягостные впечатления. Людей убивали сотнями, тысячами… Запомнился, например, такой случай, описанный в докладной записке на выставочном стенде: у нацистов, находившихся на одной из оккупированных территорий, пропала зажигалка. В краже обвинили двух ребятишек, которых прилюдно жестоко избивали, требуя вернуть похищенное. Женщина, чей ребенок на самом деле взял зажигалку, не выдержав насилия над детьми, вышла из дома и вернула ее. Несмотря на признание, нацисты тут же расправились с ней и ее ребенком. Цена двух жизней – зажигалка!», - рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Черемхово Дмитрий Черных.

Ни один из посетителей выставки не остался равнодушным. Каждый для себя отметил необходимость с уважением, осознанно и ответственно относиться к истории своей страны, помнить о миллионах жизней, которые унесла страшная война. Через ее разрушительную силу можно понять истинную ценность словосочетания «мирное небо над головой» и сделать все возможное, чтобы не допустить повтора.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 18:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости