Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 апреля 2021 года В Саранске двое мужчин признаны виновными в совершении преступлений в отношении таксиста

Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум мужчинам в возрасте 28 и 34 лет. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение, угон, покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что с вечера 11 марта 2020 года мужчины распивали спиртное. Около 4 часов утра 12 марта один из них вызвал такси, чтобы доехать из одного района города Саранска в другой. В пути следования они решили похитить у водителя такси имущество. С этой целью, когда автомашина остановилась, они совместно, применив физическое насилие, стали требовать у водителя деньги. В результате они забрали у потерпевшего кошелек с 1 тысячей рублей и мобильный телефон. Затем один из осужденных затолкал мужчину в багажник автомобиля, после чего сел за руль и начал движение. Угнанный автомобиль через некоторое время застрял в поле. Желая скрыть совершенные преступления и с целью избежания уголовной ответственности и наказания, этот же мужчина решил совершить убийство водителя такси. Он вытащил его из багажника и стал душить его до тех пор, пока он не потерял сознание. Полагая, что причинил ему смерть, он совместно со вторым фигурантом скрылись с места происшествия. Спустя некоторое время пострадавший пришел в сознание и из ближайшего населенного пункта сообщил в правоохранительные органы и обратился за медицинской помощью.

Приговором суда одному из осужденных назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму – с учетом неотбытой части наказания по приговору мирового судьи окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве компенсации морального вреда с него же в пользу потерпевшего взыскано 80 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости