Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 апреля 2021 года 23-летний житель Касимовского района подозревается в уклонении от прохождения военной службы

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области в отношении 23-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело об уклонении от прохождения военной службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

По данным следствия, молодой человек, являясь военнообязанным гражданином РФ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, будучи осведомленным и неоднократно надлежащим образом уведомленным о необходимости прибытия в военный комиссариат, в течение нескольких месяцев не являлся без уважительных причин по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Преступление выявлено сотрудниками военного комиссариата г. Касимова и Касимовского района, полиции и прокуратуры Касимовского района.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Следственное управление напоминает, что выполнение воинского долга является одной из важнейших обязанностей, установленных Конституцией РФ. Служба в Вооруженных Силах – значимый этап в биографии каждого мужчины. Физическая подготовка, дисциплина, выдержка, воспитание ответственности и умения постоять за себя и своих товарищей – важные составляющие прохождения военной службы в рядах Российской армии. Лицам, стремящимся различными способами избежать прохождения службы в армии, следует помнить, что такое непатриотичное поведение влечет не только общественное порицание, но и уголовную ответственность. Согласно ча. 1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следственные органы обращают внимание призывников, что судимость за уклонение от прохождения призыва на военную или альтернативную службу в будущем может существенно отразиться на карьере молодого человека. Имея судимость, бывший «уклонист» не сможет устроиться на службу в правоохранительные органы и иные государственные органы. Поэтому решая для себя вопрос о том, нужно ли идти в армию, юношам призывного возраста стоит задуматься о возможных последствиях уклонения от службы и принять правильное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости