Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 августа 2012 года В Республике Башкортостан трое местных жителей признаны виновными в похищении людей, убийстве и разбое

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 28-летнему Равилю Батыршину, 29-летнему Евгению Федорову, 22-летнему Антону Карасеву. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «ж» и «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «д», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 33 и п.п. «д», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Следствием и судом установлено, что Федоров, полагавший, что 26-летний местный житель и 27-летний житель города Санкт-Петербурга причастны к повреждению колес на его автомашине, под предлогом возмещения ущерба, организовал убийство, сопряженное с разбоем, вступив в преступный сговор с Батыршиным и Карасевым. Днем 26 октября 2010 года обвиняемые на автомобиле знакомого приехали к дому 26-летнего потерпевшего в село Аксаково Белебеевского района республики, следили за его передвижением и назначили ему встречу. Обманным путем посадили потерпевшего на заднее сиденье трехдверного автомобиля и похитили его. В автомобиле был строительный степлер, которым обвиняемые несколько раз выстрелили по телу потерпевшего, наносили удары, душили, приобрели в магазине моток бельевой веревки и привезли его в лесной массив, где связали за деревом его руки и стали избивать его, требуя денежные средства и сведения о местонахождении второго мужчины. Узнав, что 27-летний мужчина находится дома у похищенного, забрали из кармана одежды ключи от квартиры привязанного к дереву местного жителя и, оставили Карасева охранять его. Батыршин и Федоров, туда же привезли связанного 27-летнего жителя города Санкт-Петербурга и потребовали признания в повреждении колес. Нанесли обоим потерпевшим множественные телесные повреждения, в том числе палками. После завладения деньгами в сумме 34 тысяч рублей 26-летнего потерпевшего отпустили. Второго потерпевшего, пытавшегося сбежать, положили в багажник автомобиля, где он скончался от полученных травм. Тело сбросили в коллектор с водой в районе города Стерлитамак и с места преступления скрылись. На основании вердикта присяжных заседателей Верховный суд Республики Башкортостан назначил наказание в виде лишения свободы Рамилю Батыршину - 13 лет, Антону Карасеву - 15 лет, Евгению Федорову - 18 лет всем с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:13 08:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости