Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 мая 2021 года В Кемеровской области житель города Калтана подозревается в организации деятельности экстремистского объединения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя города Калтана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период c 2018 года по настоящее время подозреваемый, зная, что решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской и ликвидирована, организовал на территории города Калтана деятельность данного объединения. Подозреваемый, используя метод конспирации, проводил собрания участников запрещенной организации посредством интернет-связи. Последователи изучали сведения, содержащиеся в документах, присланных для изучения из центрального офиса экстремистской организации, и специальную литературу, пропагандирующую деятельность религиозной экстремистской организации. О запрещенной организации, действующей на территории города Калтана, стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы были переданы в следственные органы. Следователями территориального следственного отдела совместно с сотрудниками ФСБ проведен ряд обысков в жилищах подозреваемого и предполагаемых участников указанной организации, в ходе которых изъяты документы и электронные носители информации, которые могут иметь значение по уголовному делу. В рамках расследования уголовного дела будут проведены фоноскопическая, лингвистическая, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы, которые определят в том числе, относится ли изъятая информация к экстремистской. Со следствием подозреваемый не сотрудничает, решается вопрос о предъявлении мужчине обвинения и избрании меры пресечения.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 18:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости