Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 мая 2021 года В Бурятии перед судом предстанут организатор и участники преступного сообщества, обвиняемые в совершении многочисленных преступлений, связанных с организацией занятием проституцией, проведением азартных игр, вымогательством и других

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершенорасследование уголовнвход дел в отношении 14-ти местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли и объема совершенных действий, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), а также многочисленных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр), ч. 1 и ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По данным следствия, обвиняемые на протяжении нескольких лет на территории республикисовершали преступления различной категории тяжести, специализируясь на рэкете, организации занятием проституцией и проведении незаконных азартных игр. Их преступное сообществоотличалось четкой иерархией со своими лидерами,сплоченностью, конспирацией, стабильностью состава. В него входили подразделения определенной преступной направленности. Из указанных подразделений следствием выделены «фирмы», условно поименованные внутри сообщества «Микс», «Ольга», «Гламур». В задачи их функционеров входило вовлечение женщин в занятие проституцией, организация и контроль их работы, учет и распределение полученных денежных средств. Еще одно подразделение было нацелено на вымогательство денежных средств у конкурентов, с которых ежемесячно под угрозой уничтожения и повреждения имущества, а также применения насилия осуществлялся сбор денежных средств по установленным таксам. Также в сферу преступной деятельности еще одного подразделения входила незаконная организация и проведение азартных игр в городеУлан-Удэ.

При обыске в квартире у одного из функционеров сообщества в многоквартирном жилом доме были обнаружены и изъяты многочисленные тротиловые прессованные шашки и детонаторы к ним. Следствием совместно с сотрудниками УФСБ Бурятии установлен источник поставок взрывчатых веществ и изобличены лица, совершившие их хищение с воинского склада. Изъятие указанных взрывчатых веществ и ликвидация канала их поставок в криминальную среду помогло предотвратить возможные преступления, которые в будущем могли быть запланированы и совершены против жизни людей и общественной безопасности.

На начальном этапе разработка преступного сообщества в рамках оперативно-разыскной деятельности осуществлялась сотрудниками МВД по Республике Бурятия, которыми выявлены основные эпизоды преступной деятельности фигурантов и затем оказаны оперативное сопровождение и помощь следствию в рамках возбужденных уголовных дел.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости