Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 мая 2021 года Житель Сыктывкара, в отношении которого в социальных сетях распространилась информация о «преследовании девушек», задержан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми по опубликованной в социальных сетях информации о «преследующем девушек мужчине» проведена проверка, по результатам которой установлено следующее.

30 апреля текущего года 37-летний житель Сыктывкара, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел идущую по улице 23-летнюю местную жительницу, стал ее преследовать, поднялся за ней на этаж. Когда девушка зашла в свою квартиру и попыталась закрыть входную дверь на замок, злоумышленник против ее воли и желания перешагнул порог, и, удерживая дверь, попытался полностью зайти в квартиру. Вытолкнуть мужчину за дверь потерпевшей помогли находившиеся дома родственники.

По результатам проверочных мероприятий принято решение о возбуждении в отношении фигуранта уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Кроме того, данное уголовное дело соединено в одном производстве с другим переданным из органов полиции уголовным делом в отношении злоумышленника, по которому он подозревается в покушении на грабеж (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ) – в феврале текущего года фигурант попытался похитить из магазина бутылку водки, но его преступные действия были пресечены сотрудником магазина.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

По соединенному уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Одновременно будут проверяться сведения об иных возможных противоправных действиях фигуранта.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости