Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 мая 2021 года Накануне 9 мая сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии самого дорогого для нашего народа праздника сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия сердечно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Комарова Федора Владимировича, Соваева Ивана Межуевича, Убушиева Надвида Убушиевича.

Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела частые гости у ветеранов. Вот и в этот раз каждый ветеран с огромной радостью встречал своих гостей. Ветераны рассказали о пережитых годах во время Великой Отечественной Войны, о боевых товарищах и о своем доблестном боевом пути.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Республики Калмыкия КОМАРОВ Федор Владимирович родился 28 ноября 1925 года. В ноябре 1942 года призван в армию, попал в учебную часть в п. Дубовка. В начале 1943 года был направлен в Сталинград в 62 армию. В феврале 1943 года в бою за Сталинград получил ранение и контузию. После выхода из госпиталя был направлен в школу сержантов в г. Ташкент. Затем в 1944 году переведен служить в Майкоп и в мае того же года отправился в Польшу, где служил разведчиком в составе 3 батальона 74 дивизии 226 полка 8-й армии. В ноябре 1945 года демобилизовался и переехал в Майкоп, где познакомился с будущей супругой Ниной Семеновной. В конце 1953-го года Федор Владимирович с супругой переехал в Калмыкию в пос. Ики-Чонос и стал работать в совхозе.

За боевые заслуги Федор Владимирович был награжден Орденом славы III степени, медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны III степени, медалью «За Победу над Германией», медалью Г.К. Жукова, медалью «За оборону Сталинграда» и многими другими юбилейными медалями.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, почетный гражданин Республики Калмыкия СОВАЕВ Иван Менжуевич внес свой вклад в завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ветеран с гостями поделился воспоминаниями о фронтовом пути, который для него, восемнадцатилетнего юноши из рыбацкого поселка Астраханской области, начался с четырехмесячных курсов молодого бойца. В 37-й запасной стрелковой бригаде, дислоцировавшейся в Пензенской области, обучался навыкам химической разведки. Задачей химических разведчиков было обследование мест, оставленных фашистами, проверка воды в колодцах, почвы, продуктов. Служил в 93-й Гвардейской дивизии 271 полка отдельной роты химической разведки. С мая 1943 по август 1943 года участвовал в боях за освобождение Белгорода. 4 мая 1943 г. боец Иван Соваев прибыл в действующую армию. Химразведчиком прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге. Получил ранение. С октября 1943 г. до января 1944 г. находился в госпитале. После войны работал в Красноярском крае, на станции Аддадым.

Соваев Иван Менжуевич награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За участие в Курской битве», медалью Г.К. Жукова, другие правительственные награды.

Поздравления с наступающим Днем Победы также были адресованы ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Республики Калмыкия УБУШИЕВУ Надвиду Убушиевичу.

Надвид Убушиевич родился в хотоне Зурган Малодербетовского района зимой 1925 года. Осенью 1943 года Надвида Убушиевича вызвали в Военкомат Малодербетовского района. Его послали в учебный центр г. Орджоникидзе, там он прошел курсы по подготовке младшего командного состава, где получил звание ефрейтора и военную профессию – пулеметчик. Заканчивался 1943 год, Надвид Убушиевич ожидал отправки на фронт в запасном полку, но в начале февраля 1944 года попал на строительство Широковской ГЭС. Работал на рытье котлована, переносе бетона в котлован под будущую ГЭС. После депортации с семьей вернулся на родину. Надвид Убушиевич 30 лет проработал в животноводстве, выполняя планы по сдаче шерсти и мяса государству. В 1986 году вышел на заслуженный отдых, но ещё десять лет помогал родному колхозу.

За многолетний добросовестный труд Надвид Убушиевич награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейными медалями и другими многочисленными грамотами.

Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела выразили ветеранам слова благодарности за неоценимый вклад в Великую Победу, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 18:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости