Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 мая 2021 года Отблеск победного мая

Стало уже правилом накануне Дня Великой Победы поздравлять с этой замечательной датой участников войны и тружеников тыла. Вот и в нынешнем победном мае эта традиция получила свое продолжение.

В посёлке Володарский проживает участник Великой Отечественной войны. К Аркадию Гавриловичу Степанову пришли в гости заместитель руководителя Камызякского межрайонного следственного отдела Андрей Блажков, глава района Хамза Исмуханов и председатель районного Совета ветеранов Рауза Искиндирова.

Аркадий Гаврилович Степанов родился 1 апреля 1925 года в крестьянской семье в Камызяке. Отец его, как и все мужчины понизового края, рыбачил, чтобы прокормить семью. Родители очень хотели, чтобы сын стал грамотным, образованным человеком и поэтому в 1933 году он пошёл учиться в Образцово-Травинскую среднюю школу.

В 1941 году окончил 8 классов и строил планы на будущее, связанные с продолжением учёбы и получением хорошей профессии. Но тут грянула война. Все взрослые мужчины ушли на фронт, на их рабочие места встали подростки. Аркадий Степанов устроился рабочим на Образцово-Травинский рыбозавод. Здесь он трудился до призыва в ряды Советской Армии.

Как и все его сверстники, он рвался на фронт, чтобы громить врага. И в январе 1943 года его призвали в действующую армию. Он был направлен в 98-й запасной стрелковый полк, а затем в Куйбышевское военно-пехотное училище.

В июне 1943 года Аркадия Гавриловича направляют на фронт в 250 гвардейский стрелковый полк в качестве стрелка-пулемётчика.

12 августа 1943 года при взятии города Карачев Аркадий Гаврилович был тяжело ранен и направлен на лечение в эвакогоспиталь, который находился в городе Котельники Кировской области. В декабре 1943 года молодой боец был признан негодным к военной службе и направлен по месту жительства.

Приехав на малую родину, он стал работать на Образцово-Травинском рыбозаводе весовщиком.

Аркадий Гаврилович всегда был активным общественником. Его часто избирали руководителем многих общественных организаций.

Его участие в боях по защите Родины отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией 1941-1945гг». За добросовестный труд его наградили орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Общий трудовой стаж его составляет 48 лет.

Гости тепло поздравили ветерана войны с Днём Победы, пожелали ему крепкого здоровья, счастья, мира и благоденствия. Ветерану вручили памятный подарок.

Закончилась встреча импровизированным концертом, который подготовили для ветерана работники Центра культуры Александр Косинов и Рафаэль Куманов. Песни военных лет в их исполнении тронули душу ветерана, а заключительную - «День Победы» - и виновник торжества, и гости исполнили хором.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 08:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости