Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2021 года Иностранный гражданин признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, управляя автомобилем «Шевроле Каптива», осуществляя движение по автодороге «Ольша-Велиж-Невель», был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району для проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что в автомобиле, находятся граждане иностранного государства, у которых отсутствовали основания законного нахождения на территории РФ.

В этой связи подсудимый и его пассажиры были доставлены в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району, для дальнейшего разбирательства. Водитель с целью избежания проведения процессуальной проверки по факту организации незаконной миграции, находясь в служебном кабинете, передал сотруднику полиции в качестве взятки 11 тысяч рублей, положив денежные средства в блокнот, находившийся на рабочем столе.

Однако довести свой умысел до конца мужчина не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции, который отказался от получения взятки и совершения заведомо незаконных действий.

Подсудимый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 330 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 10:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости