Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 мая 2021 года В Подосиновском районе по сообщениям СМИ проводится проверка по факту получения несовершеннолетним травм в результате нападения собаки

Лузским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области проводится проверка по сообщениям СМИ по факту получения ребенком телесных повреждений в результате нападения на него собаки.

В СМИ был выявлены сообщения, в которых указано, что 16 мая в поселке Демьяново ребенка, 2012 года рождения, покусала бродячая собака. По словам очевидцев, мальчика увезли в больницу. Местные жители жалуются, что в Демьяново проблема отлова бродячих животных актуальна уже несколько лет.

Следователи в настоящее время устанавливают обстоятельства произошедшего, изучают доводы, изложенные в публикациях СМИ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление сообщает, что на улицах встречаются бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, они бродят по городу, собираясь в довольно крупные стаи и представляют большую опасность. Пока проблема свободно гуляющих по улицам области животных стоит довольно остро, неплохо знать заранее, как избежать конфликта с ними и минимизировать свои потери в случае неудачи.

Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с любой собакой. В первую очередь ребенок должен знать, что животное будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает.

Как себя вести при встрече с собакой?

- Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.- Не дразни, не трогай и не гладь чужих собак.- Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака. - Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.- Не трогай щенков. - Не подходи к незнакомой собаке. - Не разнимай дерущихся собак.- Не подходи к стаям бродячих собак.

Если на тебя нападает собака:

- Встань боком и твердым голосом отдай несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!»)- Не делая резких движений, позови хозяина (если он находится поблизости).- Если тебе помочь некому, уходи от собаки, медленно ускоряя шаг.- Не смотри собаке в глаза, это может спровоцировать ее на активные действия.- Если собака приседает – она готовится прыгнуть. Защити горло (прижми подбородок к груди и выставь вперед локти).- Если тебя укусила собака, немедленно обратись к взрослому и к врачу.

Эти основные правила характерны как для взрослых, так и для детей. Их стоит знать всем, а также помнить, что даже элементарная подготовка многократно повышает ваши шансы на выход из боя без серьезных повреждений, не говоря уже о выживании.

С информацией о фактах нахождения на улицах и в иных общественных местах безнадзорных домашних животных следует обращаться в органы местного самоуправления либо непосредственно в организацию, занимающуюся отловом животных.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости