Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 мая 2021 года ​​​​​​​Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области и подшефные кадеты Брянской кадетской школы встретились с Героем СССР, летчиком-космонавтом В.М. Афанасьевым

Следственным управлением СК России по Брянской области уделяется значительное внимание правовому обучению и патриотическому воспитанию молодежи. В подшефной Брянской кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного следователи проводят дополнительные занятия с кадетами, на которых рассказывают об особенностях работы сотрудников СК России, применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, использования криминалистических методик в расследовании уголовных дел и применении сложной криминалистической техники и средств для обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления.

Офицеры следственных органов управления проводят для подшефных кадетов Уроки мужества, проводят совместные мероприятия по сохранению исторической правды и увековечиванию подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проводимой следователями работы по инициативе руководителя следственного управления СК России по Брянской области прошла встреча кадетов Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного с уроженцем города Брянска, Героем СССР, летчиком-космонавтом Виктором Михайловичем Афанасьевым. Во встрече также приняли участие сотрудники следственного управления региона.

В ходе мероприятия следователями-криминалистами отдела криминалистики Управления летчику-космонавту продемонстрированы передовые достижения науки и криминалистической техники, используемой офицерами СК России при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Далее Виктор Михайлович рассказал кадетами и следователям историю выбора своей процессии, о своих космических полетах и подготовке к ним, о проводимой космонавтами на борту космических ракет и аппаратов работе. Присутствующие в зале увидели фильм о его орбитальной жизни.

Кадеты и сотрудники следственного управления активно задавали летчику-космонавту интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Участники встречи вспомнили достижения отечественной космонавтики, и конечно первый в истории человечества космический полет Юрия Алексеевича Гагарина на корабле «Восток», стартовавшем с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года.

Виктор Михайлович передал руководителю следственного управления портрет первого летчика-космонавта Земли, который займет достойное место в музее следственного органа.

Виктор Михайлович Афанасьев за время военной службы в вооруженных силах нашей страны в период с 1990 до 2001 год совершил четыре полета в космос, общей продолжительностью более 555 суток. За время полетов он совершил 7 выходов в открытый космос, внес неоценимый вклад в развитие российской науки, им проведено множество исследований и экспериментов по освоению космического пространства.

В продолжение мероприятия руководитель следственного управления СК России по Брянской области Максим Лукичев совместно с летчиком-космонавтом Виктором Афанасьевым вручили дипломы и памятные подарки кадетам Брянской кадетской школы, занявшим призовые места в конкурсе детского рисунка «На страже закона», организованном в честь 10-летия Следственного комитета РФ.

В завершении встречи участники договорились продолжить совместное патриотическое воспитание молодежи с целью сохранения традиций и истории нашей страны.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Космонавт #БрянскиеКадеты #Афанасьев #9Мая #Победа #10летСКРоссии

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 13:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости