Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 мая 2021 года В Волгограде руководитель управления СКР провел личный прием мамы иностранного студента, убитого в июне прошлого года практически в центре города

В эти дни в Волгоградском областном суде рассматривается уголовное дело по обвинению 22-летнего Виталия Васильева в совершении преступлений, предусмотренных п.«л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ). Органами следствия собраны 12 томов доказательств его причастности к хладнокровному убийству несовершеннолетнего студента медицинского вуза, скончавшегося в июне прошлого года от более 20 ножевых ранений в различные части тела.

Напомним, для раскрытия этого особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, были приложены беспрецедентные усилия. Расследование велось круглосуточно, а результаты следственных и оперативных мероприятий ежедневно заслушивались на межведомственных совещаниях. Ровно неделя понадобилась следственно-оперативной группе, в которую вошли наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты областного управления СКР, а также оперативные сотрудники регионального Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области, чтобы установить все обстоятельства убийства несовершеннолетнего и задержать лицо, причастное к его совершению. На третьи сутки расследования в их распоряжении уже была полная картина совершенного преступления, на пятые – установлена личность злоумышленника, а спустя еще два дня он был задержан в Смоленске при попытке покинуть территорию РФ.

Несколько дней назад в Волгоград из республики Азербайджан прибыла Ирина Гаврилова, мама погибшего 17-летнего студента, признанная по уголовному делу потерпевшей. Следователь передал ей личные вещи сына, обнаруженные на месте убийства и в общежитии, где он проживал.

Сегодня Ирина Васильевна пришла на личный прием к руководителю регионального управления СКР Василию Ивановичу Семенову, чтобы поблагодарить тех, кто принимал непосредственное участие в раскрытии и расследовании этого уголовного дела, а также задержании злоумышленника.

Уже завтра ей предстоит принять участие в судебном заседании, где она впервые посмотрит в глаза тому, кто, по данным следствия, хладнокровно расправился с ее 17-летним сыном.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 18:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости