Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 мая 2021 года Принятые следователями меры способствовали возмещению в федеральный бюджет задолженности по налогам и сборам на сумму более 338 миллионов рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего руководителя коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием установлено, что подозреваемый, являясь генеральным директором и единственным учредителем акционерного общества, осуществляющего деятельность по возведению и обслуживанию нефте и газо-добывающего оборудования, в течение 2015 – 2016 годов с целью уклонения от уплаты налогов создал фиктивный документооборот с 18 предприятиями, которые якобы выполняли подрядные работы для общества. Вместе с тем, фактически все работы выполнялись работниками общества, возглавляемого подозреваемым, самостоятельно, а отражение в бухгалтерской документации о расчетах с фиктивными контрагентами налога на добавленную стоимость освобождало злоумышленника от обязанности исчислить и оплатить указанный налог при получении от заказчика оплаты выполненных работ. В результате представления недостоверной налоговой отчетности, в федеральный бюджет своевременно не поступило более 235 миллионов рублей налоговых отчислений.

В целях возмещения ущерба следователями арестованы банковские счета предприятия, а также имущество юридического лица и подозреваемого стоимостью более 155 миллионов рублей.

Под тяжестью собранных доказательств, в том числе результатов проведенных экономических экспертиз, подозреваемый раскаялся в содеянном и возместил в полном объеме недоимку по налогу, пени и штрафы на общую сумму более 338 миллионов рублей.

В связи с произведенными выплатами и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, согласно которому лицо, впервые совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность, уголовное преследование подозреваемого прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:28 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости