Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 мая 2021 года В Свердловской области местный житель признан виновным в ряде преступлений, в том числе убийстве и покушении на убийство

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём поджога).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 сентября 2020 года подсудимый, находясь в гостях в квартире дома по улице Серова в Екатеринбурге, распивал спиртное в компании знакомых – мужчины, 1983 г.р., и женщины, 1958 г.р. Во время застолья у него возник конфликт с хозяином квартиры. На почве ссоры подсудимый нанёс своему оппоненту несколько ударов кулаком и ножом, причинив резаные раны предплечья. После этого злоумышленник, желая причинить смерть двум указанным гражданам, распивавшим с ним спиртное, и осознавая, что они (в силу имеющихся повреждений у мужчины и сильного опьянения у женщины) не смогут самостоятельно выбраться из квартиры, решил совершить поджог жилища и тем самым убить мужчину и женщину. Подсудимый поджёг квартиру и скрылся с места происшествия. В результате его преступных действий наступила смерть потерпевшей, отравившейся продуктами горения. Второго потерпевшего – хозяина квартиры – сотрудникам оперативных служб, прибывшим на место по сообщению о возгорании, удалось спасти. Ущерб от пожара составил свыше 100 тысяч рублей.

В ходе расследования следователем СКР по уголовному делу проведён комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. По делу проведены судебно-медицинские, психолого-психиатрическая, молекулярно-генетические, дактилоскопические, пожарно-технические судебные экспертизы.

Приговором Свердловского областного суда подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости