Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 мая 2021 года В Свердловской области мужчина, спасший из ледяной воды утопающего ребёнка, награждён ведомственной медалью Следственного комитета России (ФОТО)

Сегодня в городе Краснотурьинске, в здании местной администрации, состоялась торжественная церемония награждения 36-летнего жителя Башкортостана Андрея Горькова, который своими отважными и решительными действиями спас малолетнего ребёнка, тонувшего в ледяной воде.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного отдела по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области, представители противопожарной службы МЧС России, должностные лица администрации городского округа Краснотурьинск, журналисты и представители общественности. В ходе мероприятия Андрею Горькову была вручена ведомственная награда Следственного комитета РФ – медаль «Доблесть и Отвага», а также медаль от МЧС России.

События, ставшие поводом для сегодняшней торжественной церемонии, произошли 8 ноября 2020 года в Краснотурьинске на покрытом неокрепшим льдом водоёме в районе улицы Рюмина. В тот день Андрей Горьков, работающий в Краснотурьинске вахтовым методом в качестве крепильщика подземного участка на одной из местных шахт, находился недалеко от указанного водоёма. Внезапно он услышал пронзительный крик ребёнка о помощи. Увидев, провалившегося под лёд мальчика, 2009 г.р., мужчина быстро сориентировался в окружающей обстановке и первоначально попытался помочь ребенку, протянув ему длинную ветку. Однако сил ухватиться за неё у мальчика уже не было. Тогда Андрей, рискуя собственной жизнью, но действуя грамотно и решительно, подполз по хрупкому льду к утопающему и, протянув ему руку, вытащил малолетнего из полыньи. Тем самым он спас жизнь ребёнку. Впрочем, вряд ли бы Андрей Горьков поступил иначе, ведь он сам воспитывает троих несовершеннолетних детей и не мог допустить, чтобы в тот день в семью малолетнего пострадавшего пришло несчастье.

Получив заслуженные награды, многодетный отец-герой искренне поблагодарил присутствующих представителей СКР, МЧС, местной администрации и общественности за проявленное к его поступку внимание и скромно отметил, что на его месте так поступил бы каждый настоящий мужчина.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 18:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости