Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 мая 2021 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

За четыре месяца 2021 года в следственные подразделения поступило 297 сообщений о преступлениях данной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 88 уголовных дел. Окончено с направлением в суд 33 уголовных дела. Потерпевшими от преступлений признаны 65 несовершеннолетних.

По-прежнему распространены факты, когда совершеннолетние лица вступают в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста (возбуждено 27 уголовных дел). Обвиняемые, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом РФ.

Продолжают регистрироваться преступления против половой неприкосновенности детей (возбуждено 10 уголовных дел). Значительное количество преступлений подобного рода совершается с использованием сети Интернет. Это происходит, в том числе, по причине отсутствие контроля со стороны родителей (лиц, их замещающих) за виртуальным общением своих детей. Кроме того, недостаточно внимания этим вопросам уделяется при проведении профилактической и учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика преступлений данной категории являются приоритетным направлением деятельности следственных органов и находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости