Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 мая 2021 года Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Санкт-Петербурге

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, в котором приняли участие руководители второго следственного управления ГСУ СК России (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге), Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, следственного управления СК России по Ленинградской области, и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу, а также руководство ведомственных образовательных учреждений и Культурного центра СК России.

Руководители следственных управлений представили доклады о расследовании ряда уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Руководитель второго следственного управления ГСУ СК России (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) доложил Председателю о ходе и результатах расследования уголовных дел в отношении участников организованной группы, которая обманом приобретала права на жилье граждан из числа участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. В феврале 2019 года Александр Бастрыкин на личном приеме принял группу пострадавших и по результатам встречи дал ряд конкретных поручений подчиненным. В ходе следствия была установлена вся мошенническая схема. Уголовное дело в отношении 6 лиц, обманувших 9 пожилых граждан, уже направлено в суд. Кроме того, следователями ГСУ были выявлены иные эпизоды противоправной деятельности, и возбуждено еще одно уголовное дело, расследование которого также завершено. В рамках предварительного следствия установлено число пострадавших ветеранов и регионы, в которых были совершены преступления. Также при расследовании вышеуказанных дел следователям удалось выявить еще двоих лиц, которые совершили аналогичные преступления. Содействие за незаконное вознаграждение им оказывал директор социального учреждения, в которое мошенники обещали устроить ветеранов за передачу им права на жилье.

И.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу доложил о ходе расследования ряда уголовных дел. В частности, установлены и задержаны лица, которые на электросамокатах сбивали прохожих и избили мужчину. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Следствие ходатайствует об избрании фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу. Глава СК России также заслушал доклад о ходе расследования уголовного дела о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия, в результате которого в 2019 году в доме А.Черкасского (Риттера) произошел пожар.

Кроме того, и.о. руководителя Главного следственного управления по Санкт-Петербургу в связи с ростом тяжести и распространенности киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий проинформировал о выделении из основного штата сотрудников отдельных следователей для расследования таких уголовных дел.

Глава СК России заслушал доклад руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ об актуальных результатах расследования уголовного дела по факту затопления рыболовецкого судна «Онега» в Баренцевом море.

Руководитель СУ СК России по Ленинградской области доложил главе ведомства о работе по обеспечению прав граждан – участников долевого строительства, озвучив, что в следственном управлении в целях оперативного реагирования на такие факты создана постоянно действующая следственная группа.

В завершение совещания Председатель СК России вручил руководителю следственного управления по Ленинградской области Сергею Сазину памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Высокой награды он удостоен по решению Президента России за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

Затем Александр Бастрыкин посетил здание на Графском переулке дом 8, где располагается Пансион воспитанниц СК России. Директор пансиона рассказала о проводимой работе по сбору и анализу поступающих заявлений от желающих учиться в учреждении. Глава ведомства задал ряд уточняющих вопросов о насущных проблемах и обсудил с руководителем учреждения планы по развитию деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 18:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости