Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 мая 2021 года Двое молодых людей предстали перед судом за кражи, грабеж и разбой, совершенные в городе Слободском, поселке Подосиновец и пгт.Демьяново

Лузским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей, которые, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 26-летний молодой человек 2 ноября 2020 года подошел к квартире жительницы поселка Вахруши Слободского района, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенным с собой металлическим гвоздодером повредил запорное устройство и полотно входной двери. После этого он открыл дверь и прошел в квартиру, откуда похитил имущество хозяйки: стиральную машину, холодильник, роутер и иные вещи. 7 ноября из шкатулки знакомой он украл золотую подвеску, которую в последующем сдал в ломбард.

Он же вместе с 15-летним братом договорились между собой совершить хищение денежных средств и имущества, принадлежащее пожилой жительнице пгт.Демьяново. 9 ноября они подошли к квартире 89-летней ранее не знакомой им женщины. С целью быть не опознанными, надели на головы маски с прорезями для глаз, на руки - перчатки. После чего убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые двери проникли в жилище. Там они стали искать денежные средства, отчего хозяйка квартиры, которая в тот момент спала, проснулась. 26-летний обвиняемый связал пожилую женщину, после чего они обыскали жилище, обнаружив портмоне с денежными средствами и сотовый телефон, с которыми они скрылись с места происшествия.

Они же 10 ноября в поселке Подосиновец аналогичным образом проникли в квартиру местной жительницы, где, с целью подавления ее сопротивления и сопротивления ее дочери, нанесли последней удары, а пожилую женщину связали. Под угрозой ножа потребовали от женщин денежные средства. После того, как потерпевшие передали им денежные средства, молодые люди с места происшествия скрылись.

В рамках расследования уголовного дела вину в совершенных преступлениях они признали полностью. Следователи Лузского межрайонного следственного отдела провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором Подосиновского района обвинительным заключением, направлено в суд, где рассматривается по существу.

Следственное управление напоминает, что несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц. За невыполнение этой обязанности он может привлекаться к ответственности, в том числе уголовной.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:20 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости