Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 мая 2021 года Вынесен приговор Мурату Сабанову, обвиняемому в совершении 50 преступлений в центральном административном округе столицы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Мурату Сабанову. Он признан виновным в совершении двадцати пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), пяти эпизодов п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), десяти эпизодов п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ(кража с банковского счета), трех эпизодов ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), шести эпизодов ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по июнь 2019 года Сабанов знакомился с потерпевшими в различных районах Центрального административного округа города Москвы и предлагал им выпить напиток, в котором он растворял психотропные вещества седативного действия, либо незаметно для потерпевшего добавлял их в бутылку с жидкостью, находившейся при потерпевшем. После употребления указанных напитков потерпевшие теряли сознание. В дальнейшем Сабанов похищал их имущество, а впоследствии и денежные средства с банковских карт потерпевших.

Следователем окружного подразделения Главного следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве проведен большой объем следственных действий и детально восстановлены события периода совершения обвиняемым преступлений. Проанализированы заявления граждан в правоохранительные органы с похожими обстоятельствами, благодаря чему установлены и признаны потерпевшими 30 человек, среди них трое несовершеннолетних.

В ходе следствия установлено местонахождение имущества 13 потерпевших, которое было обнаружено в ломбардах города, а также при задержании фигуранта и в его жилище. Всего потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Проведено большое количество сложных судебных экспертиз, в том числе 35 товароведческих, 30 медицинских, 14 комиссионных судебно-медицинских и химико-токсикологических, изобличающих фигуранта в инкриминируемых преступлениях, который под тяжестью имеющихся доказательств в ходе предварительного расследования признал свою вину во всех преступлениях.

Приговором суда Сабанову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:20 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости