Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 мая 2021 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве несовершеннолетней

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Михайловки и его несовершеннолетней знакомой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Кроме того, мужчине также инкриминируется похищение несовершеннолетней, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (п.п.«в,д» ч.2 ст. 126 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, совершенное путем обмана и иным способом (ч.4 ст. 150 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ), а также незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, в мае прошлого года обвиняемый, испытывая чувство ревности к 17-летней девушке, с которой ранее состоял в близких отношения, обманом уговорил её на встречу, в ходе которой насильно вывез в промзону города Михайловки, где связал и стал удерживать до тех пор, пока потерпевшая не согласится возобновить с ним общение. Свои требования он сопровождал избиениями и угрозами расправы не только над ней, но и членами семьи. Испугавшись, несовершеннолетняя согласилась, но как только оказалась дома, сообщила злоумышленнику, что в случае повторной попытки с ней встретиться, она обратится в правоохранительные органы.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенное похищение и осознав, что возобновить отношения уже не получится, мужчина решил избавиться от потерпевшей. Для реализации задуманного он привлек её 16-летнюю подругу, которую не просто настроил против жертвы, но и вселил в неё чувство ненависти к потерпевшей. Вместе они разработали план, распределив между собой роли, а в ночь с 16 на 17 августа осуществили его. Обманом они заманили девочку в арендованную квартиру, отобрали у неё мобильный телефон, а затем вывезли в лесополосу, где задушили ремнем. Личные вещи жертвы они впоследствии выбросили в разных местах Михайловки и пригорода. Уже после убийства несовершеннолетняя сообщница, понимая, что подругу будут искать, инсценировала с ней переписку, согласно которой якобы девочка покинула территорию Михайловки и уехала в неизвестном направлении.

В ходе расследования уголовного дела у обвиняемого следователи обнаружили и изъяли самозарядный нарезной охотничий карабин, в который были внесены конструктивные изменения, позволяющие производить выстрелы при сложенном прикладе.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в прокуратуру Волгоградской области.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 16:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости