Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 мая 2021 года В Иркутской области перед судом предстанет мужчина, совершивший убийство 27 лет назад

Следственным управлением СК РФ по Иркутской области совместно с региональным управлением МВД России активно ведется работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Следователями тщательно изучаются уголовные дела из архивов, возобновляется производство по ним, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Следственным отделом по Братскому району СУ СК РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (разбой, совершенный с применением оружия), п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений).

В апреле 1994 года на обочине дороги вблизи одного из населенных пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Родственники погибшего пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в г. Тулун на своем автомобиле.

По горячим следам удалось установить личность преступника, но задержать его не смогли, поскольку он скрылся на территории Республики Казахстан.

Тогда уголовное дело приостановили, однако в 2020 году следствие было возобновлено, проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, по результатам которых удалось установить местонахождение подозреваемого. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина после приезда к себе на родину в Казахстан, полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни, а затем переехал в Россию в Белгородскую область. В сентябре 2020 года он был задержан.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проведена проверка показаний на месте преступления, где он подробно рассказал обстоятельства убийства.

На допросе следователю СК России он пояснил, что на преступление пошел из корыстных побуждений. После убийства потерпевшего и завладения его автомобилем, он отправил родственникам телеграмму от имени погибшего о том, что последний в Иркутске и вернется через неделю, тем самым выиграв для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости