Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2021 года Приговор в отношении гражданина, осужденного за дачу взятки должностному лицу, оставлен без изменений в апелляционной инстанции

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судебными инстанциями достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Приговор, обжалованный осужденным в апелляционной инстанции, остался без изменения.

Как установлено следствием и судом, осужденный, прибывший в Амурскую область из одной из стран постсоветского пространства, 9 января 2020 года дал взятку в размере 20 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю за совершение заведомо незаконных действий – занижение суммы предварительной оценки принадлежащих ему арестованных объектов недвижимости. После этого 13 января 2020 года передал 45 тыс. рублей указанному судебному приставу-исполнителю за исключение из автоматизированной информационной системы ФССП сведений о подлежащей взысканию сумме исполнительских сборов.

Судебный пристав-исполнитель заблаговременно уведомила руководителя УФССП России по Амурской области о незаконных действиях гражданина, после чего действовала в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ России по Амурской области. При передаче второй суммы взятки гражданин был задержан на месте преступления.

На стадии предварительного следствия судом по ходатайству следователя в отношении подследственного избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, а также, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и взыскания штрафа, наложен арест на его имущество на сумму более 3,2 млн. рублей.

Приговором Благовещенского городского суда по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 17:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости