Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 мая 2021 года Представитель следственного управления СК России по Тамбовской области приняла участие в уроке безопасности для учащихся Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова

В своей профессиональной деятельности сотрудникам следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области приходится сталкиваться с фактами травмирования или гибели детей и подростков. Задача следственного органа – не только тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего, установить причину и виновных лиц, но и предпринять меры к тому, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь. В связи с этим, сотрудники следственного управления значимую роль отводят профилактической работе.

В преддверии летних каникул представители региональных управлений СК России, Росгвардии, ГУ МЧС России, ГИБДД УМВД России провели в МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» урок безопасности с учащимися 8 классов. Все выступающие в пределах своей компетенции рассказали об опасных ситуациях, в которых могут оказаться несовершеннолетние, и напомнили им об основных правилах безопасности.

Представитель следственного управления привела ряд примеров из следственной практики, связанных с трагической гибелью или травмированием подростков, и указала на основные причины случившегося. Так, например, речь шла о случаях гибели несовершеннолетних на воде, чаще всего из-за купания в несанкционированных местах, фактах поражения детей электрическим током, в том числе при нахождении вблизи или на территории трансформаторных подстанций. Помимо этого, до сведения учащихся доведено о том, чем может быть опасен «Интернет» и чем может обернуться переписка с незнакомцами в социальных сетях.

Сотрудники ГУ МЧС России по региону напомнили школьникам о мерах безопасности при отдыхе на водоёмах и настоятельно рекомендовали воздержаться от погружения в воду до официального открытия купального сезона и не игнорировать предупредительные надписи о запрете купания. Представитель ГИБДД рассказал о мерах безопасности при езде на велосипеде, а также об условиях, при которых несовершеннолетние могут управлять мототранспортом, и ответственности за их несоблюдение. Основная тема выступления представителя Росгвардии - правила безопасного поведения и алгоритм действий при угрозе совершения террористических актов или возникновения иных чрезвычайных ситуаций.

Прощаясь с аудиторией, выступающие пожелали школьникам увлекательного и весёлого летнего отдыха, а также призвали беречь свою жизнь и здоровье, быть законопослушными гражданами и не игнорировать озвученные правила безопасного поведения.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 17:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости