Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 мая 2021 года Что необходимо знать о компьютерной гигиене и как не дать обмануть себя цифровым мошенникам.

С каждым годом цифровые технологии охватывают самые широкие сферы деятельности человека и большинство необходимых услуг в настоящее время можно получить удаленно, но вместе с этим происходит и рост преступлений, совершенных с применением цифровых технологий.

Использование цифровых технологий подразумевает наличие знаний о цифровой безопасности у обычных пользователей, уровень компетентности которых о безопасности в сети «Интернет» оставляет желать лучшего, в связи с этим, необходимо соблюдать правила цифровой или компьютерной гигиены.

В последнее время наиболее распространенным является совершение преступлений путем осуществления телефонных звонков мошенниками простым гражданам, которых они вводят в заблуждение и последние сообщают преступникам номера банковских карт, предоставляя доступ к банковским счетам. Другим способом является создание сайтов-клонов популярных интернет магазинов, целью которых является получение сведений о логинах и паролях пользователей, номерах их банковских карт. Такие сайты предлагают товары по заниженным ценам, контрафактные и некачественные, а во многих случаях деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется. Отличительной чертой таких сайтов является отсутствие телефонов, по которым можно связаться с продавцами, а также юридического адреса.

Чтобы не стать жертвой мошенников при каждой оплате товаров или услуг с помощью электронных средств платежа необходимо помнить следующие правила: не использовать подозрительные Интернет-сайты, подключить Интернет-банк и СМС-оповещение, не сообщать данные своей банковской карты другим лицам, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов, при возможности открыть отдельную карту, на которой хранить определенную сумму денежных средств для осуществления безналичных платежей. Особое внимание необходимо обратить на цифровые покупки несовершеннолетних, которые осуществляют их, играя в компьютерные игры, приобретая различную игровую валюту, виртуальных персонажей компьютерных игр и т.д.

Пользователям сети «Интернет» следует быть бдительными при принятии решений о приобретении товаров через Интернет-магазины, а также при поступлении посредством сотовой связи просьб от посторонних лиц об оказания помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами, сложившимися с их родственниками, быть осмотрительными и проверять доступным способом поступающую информацию, прежде чем перечислять денежные средства в адрес злоумышленников.

За мошенничество с использованием электронных средств предусмотрена уголовная ответственность.

Так, уголовная ответственность предусмотрена по ст. 159.3 УК РФ за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Электронным средством платежа согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» признается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Также предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 159.6 УК РФ).

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом РФ за преступления, связанные с указанными видами мошеннических действий, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы до шести лет.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости