Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 мая 2021 года В Евпатории завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего госрегистратора, который в интересах знакомого незаконно переоформил участок общей стоимостью 18 млн. рублей близ мыса Меганом

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего должностного лица - главного специалиста отдела регистрации прав на объекты недвижимости Евпаторийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов государства, совершенном с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ)

Следственным отделом по городу Евпатории установлено, что в октябре 2019 года к должностному лицу обратился знакомый, который действовал по доверенности от имени иностранного юридического лица - частного предприятия, зарегистрированного в Украине, чтобы оказать содействие в регистрации права собственности на земельный участок близ мыса Меганом площадью 50 000 кв.метров.

Госрегистратор без проведения соответствующих проверок внес в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности за частным предприятием на земельный участок. Вследствие чего участок незаконно выбыл из собственности Республики Крым, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства с причинением тяжких последствий в виде причинения значительного материального ущерба Республике в размере более 18 млн. рублей.

По уголовному делу проведен весь необходимый комплекс следственных действий. С целью восстановления нарушенных прав в рамках следствия инициирована подача судебного иска, наложен арест на сам участок и запрет на какие-либо регистрационные действия с ним.

Сотрудниками следственного отдела по городу Евпатории собрана достаточная доказательственная база, расследование уголовного дела завершено. В настоящее время материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости