Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 мая 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики, в результате которой погибли двое малолетних детей

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 31-летняя жительница города Избербаш на протяжении длительного периода времени ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, оставляла их дома без еды, дети не обучались, ранее дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 25 мая 2021 года женщина заперла в съемной квартире, расположенной на пятом этаже дома города Избербаш, четверых своих малолетних детей и ушла на работу. 5-летний сын женщины поджёг матрас, расположенный в детской комнате квартиры, что привело к пожару. Дети не смогли справиться с возгоранием или своевременно позвать кого-либо на помощь, а вследствие того, что женщина заперла входную дверь, не смогли покинуть квартиру. В результате пожара 3-летняя девочка и 5-летний мальчик скончались на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы в результате падения и доставлены в медицинское учреждение.

Указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации ГО «город Избербаш» своих должностных обязанностей, которые, зная о неблагополучной семье и неудовлетворительных условиях питания и проживания детей в указанной семье, не приняли должных мер реагирования, не поставили семью на профилактический учет.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, 31-летней матери детей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Обвиняемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Ход расследования уголовного дела был поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 13:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости