Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 мая 2021 года «Российская Газета» На Петербургском юридическом форуме обсудили проблемы бизнеса

Государство имеет право защищать свои имущественные интересы уголовно-правовыми методами, однако обязано обеспечить прозрачность и законность процедур для всех участников процесса и на всех его стадиях. К такому выводу можно свести итог дискуссионной сессии "Уголовные риски бизнеса, его собственников и менеджмента", организованной "Российской газетой" в рамках Петербургского международного юридического форума.

РФ является очень крупным собственником: в реестре федерального имущества сегодня значится более 2,5 миллиона объектов, в том числе недвижимость, земельные участки, акции и доли в различных обществах. И, как подчеркнул заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, "государство старается быть рачительным хозяином, продавая ненужное и вовлекая в хозяйственный оборот то, что может пригодиться позднее, стараясь извлечь максимальную пользу". Однако всегда находятся те, кто полагает, что ему активы государства "нужнее". Наиболее часто такие попытки обернуть ситуацию в свою пользу возникают там, где процедура распоряжения госимуществом непрозрачна. К примеру, при определенных условиях законодательство разрешает предоставление земельных участков в безвозмездное пользование или по нерыночной цене, продажу госимущества малому и среднему бизнесу без торгов и с большой рассрочкой - здесь и возникает соблазн.

- Даже если процедура формально законна, но прибыль от сделки превышает стандартный рыночный уровень - это повод задуматься, - предупреждает Попов. - Риск получить правовые последствия в виде уголовного дела с увеличением прибыли тоже повышается.

Известен случай, когда в Московской области в результате банкротства юридического лица была предпринята попытка продать право аренды государственного земельного участка по цене более чем в тысячу раз ниже рыночной. Отменить сделку удалось только решением судебной коллегии по юридическим спорам Верховного суда РФ. Зато сейчас оно дает судьям опору при рассмотрении подобных дел.

Формулу "максимальная прибыль - максимальный риск" нужно учитывать и при исполнении государственных контрактов на закупку товаров и услуг. "Продавая задорого, нужно быть готовым обосновать цену", - предупреждает Владимир Вазагов, заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по городу Москве. Только в столице ежегодно возбуждается порядка 200-250 уголовных дел, основанных на материалах налоговых проверок и иных контролирующих служб. Государство зачастую дает возможность загладить вину и тем самым избежать уголовного преследования.

Даже если процедура сделки формально законна, но прибыль превышает стандартный рыночный уровень — это повод задуматься

Однако обойдется это дороже, чем изначально законопослушное поведение.

- Лучший результат расследования налоговых преступлений - не направление дела в суд, а возмещение причиненного ущерба, - поясняет Вазагов, - но заплатить придется больше, так как к сумме прибавятся штрафы и пени. Тем не менее за последние три года только в Москве было возвращено в бюджеты всех уровней более 26 миллиардов рублей.

При этом участники сессии обратили внимание, что уголовное преследование может быть не только формой защиты, но и орудием нападения.

К примеру, при возникновении корпоративных конфликтов один из акционеров имеет возможность подать заявление о преступлении.

Как минимум это затруднит или даже блокирует работу компании, поскольку приведет к обыскам и выемке документов, отметил управляющий партнер Russian Legal Андрей Козлов. А в случае развития ситуации по наихудшему сценарию - завершится уголовным делом и приговором суда.

Источник: https://rg.ru/2021/05/24/reg-szfo/na-peterburgskom-iuridicheskom-forume-obsudili-problemy-biznesa.html

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости