Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 мая 2021 года В Советском городском округе СКР обвиняет сотрудников ДПС и их знакомого во взяточничестве

Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС ОР ДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД России по Ставропольскому краю и их знакомого. В зависимости от степени участия и роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки с вымогательством), п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с вымогательством), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2019 года сотрудник ДПС и его знакомый, не являющийся сотрудником правоохранительных органов, незаконно переодетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС, остановили на одной из улиц города Зеленокумска автомобиль, сообщив водителю о своем предположении о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему проследовать в служебный автомобиль, где за не составление протокола об административном правонарушении потребовали передать им взятку в размере 50 тысяч рублей. Реализовать задуманное сотруднику ДПС и его знакомому не удалось, поскольку водитель автомобиля, сославшись на отсутствие при себе указанной суммы денег, предложил проследовать к его дому, откуда сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.

Также в октябре 2019 года сотрудники ДПС и их знакомый остановили автомобиль, после чего мужчина, переодетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС, присел на переднее пассажирское сидение и потребовал от водителя проехать на соседнюю улицу. При этом, за их автомобилем проследовала машина ДПС. На соседней улице мужчина сказал женщине остановиться, после чего к автомобилю подошли двое полицейских, из следовавшей за ними машины и стали требовать от женщины передать им 200 тысяч рублей за не привлечение ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Водитель предложила передать им 155 тысяч рублей, сославшись на отсутствие возможности собрать требуемую сумму. На данное предложение они согласились и один из них забрал у женщины 155 тысяч рублей. Позже обвиняемый передал полученные им денежные средства инспекторам ДПС ОР ДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД Росси по Ставропольскому краю, которые распорядились ими по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости