Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2021 года Памятка для несовершеннолетних по вопросам правовой и финансовой грамотности

Современный мир с каждым днём все больше вторгается в виртуальное пространство. Многие вещи, которые раньше существовали только как материальные объекты, теперь носят и виртуальный характер. Взять хотя бы те же деньги. Если некоторое время назад в качестве их воспринимались только звонкие монеты или хрустящие купюры, то теперь они существуют во многих других разновидностях. В том числе и в виде средств, содержащихся на банковском счёте. И эти, «неосязаемые» деньги обладают точно такой же притягательностью для желающих поживиться за чужой счёт, как и их «звонкие» или «хрустящие» собратья.

Именно поэтому в 2018 году законодатель дополнил ст. 158УК РФ «Кража» таким квалифицирующим признаком, как «хищение, совершённое с банковского счёта». С этого момента все неправомерные изъятия чужих денежных средств с банковских счетов преследуются именно по пункту «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и караются лишением свободы на срок до 6 лет. То есть такого рода преступления относятся к категории тяжких.

Расследованием уголовных дел о кражах денежных средств с банковских счетов, совершённых несовершеннолетними, занимаются сотрудники Следственного комитета, которые в соответствии с определённой законом подследственностью расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В целях недопущения возможных противоправных действий со стороны подростков, могущих испытывать легкомысленные иллюзии относительно того, что незаконное обогащение за чужой банковский счёт не повлечёт для них никаких последствий, следственное управление СКР по Свердловской области считает необходимым довести до несовершеннолетних следующую информацию:

- Уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) в нашей стране наступает с 14-летнего возраста;- Снятие (перевод) денежных средств с чужого банковского счёта, оплата покупки чужой банковской картой (при отсутствии добровольного согласия владельца банковского счёта) будут квалифицированы как кража со всеми вытекающими из этого негативными последствиями;- Если вы нашли чужую банковскую карту, ни в коем случае не используйте её и не пытайтесь найти владельца карты самостоятельно (в том числе и через социальные сети);- Передайте найденную карту своим родителям или иным законным представителям для того, чтобы они отдали её сотрудникам правоохранительных органов, которые уже установят владельца карты;- Ни в коем случае не используйте банковские карты родителей, родственников или друзей без их согласия.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 18:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости