Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2021 года В Нижнеилимском районе мужчине вынесен приговор за пособничество в убийстве

Собранные следственным отделом по Нижнеилимскому району СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Евгению Жгару. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Следствием и судом установлено, что в марте 2014 года Жгар по просьбе своего товарища Антипина согласился помочь ему совершить убийство знакомого, который требовал у Антипина крупную денежную сумму и автомобиль на надуманных основаниях.

30 марта 2014 года Жгар на своём автомобиле довёз Антипина до лесной дороги, расположенной вблизи гаражного специализированного потребительского кооператива «Горбаки КТП 8/13» в 13 микрорайоне г. Железногорск-Илимский. Затем обманным путем Жгар привёз в указанное место потерпевшего. Антипин произвел из гладкоствольного ружья несколько выстрелов в 31-летнего знакомого, который от полученных ранений скончался на месте преступления.

Преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемый в убийстве был задержан следователями СК России совместно с сотрудниками полиции. Его пособник скрылся от сотрудников правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В январе 2021 года мужчина был задержан в г. Москва.

Приговором суда Евгений Жгар признан виновным. С учётом мнения прокурора, поддерживающего обвинение, судом ему назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы. Владимир Антипин был осуждён в 2016 году к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:22 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости