Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2021 года 19-летний забайкалец признан виновным в групповом убийстве мужчины в связи с выполнением им общественного долга

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 19-летнему Алдару Зориктуеву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, в ночь на 12 декабря 2019 года в поселке Агинское Зориктуев вместе со своим сверстником Зиновьевым убили 17-летнего юношу из мести за данные им показания, изобличающие Зиновьева в совершении преступления.

Злоумышленники избили потерпевшего, а затем силой усадили в автомобиль Зориктуева, вывезли за поселок, где продолжили избиение, а затем попытались задушить шнурком из капюшона. Полагая, что потерпевший мёртв, мужчины вывезли его в другое место, чтобы скрыть. Обнаружив, что жертва еще подаёт признаки жизни, они вновь начали душить юношу шнурком, после чего, поочередно передавая нож друг другу, нанесли 24 ножевых ранения в шею и грудную клетку, от чего тот скончался. Затем преступники расчленили тело потерпевшего и скрыли его части в разных местах.

В ходе предварительного следствия следователи провели комплекс процессуальных и следственных действий, позволивших изобличить обвиняемых. Второй обвиняемый, Зиновьев, свел счеты с жизнью в следственном изоляторе.

После этого Зориктуев попытался уйти от ответственности за убийство и совместно с защитником построил версию защиты, обвиняя во всем умершего подельника. Несмотря на это, следователи собрали и представили суду убедительные доказательства совершения этого особо тяжкого преступления обоими обвиняемыми. Были назначены и проведены несколько экспертиз ДНК, комплексные психолого-психиатрические экспертизы, а также комиссионная судебно-медицинская.

Приговором суда Зориктуеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости