Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2021 года В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бизнесмена, обвиняемого в покушении на организацию заказного убийства

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего красноярского бизнесмена , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на организацию заказного убийства).

По версии следствия, в 1999 году в городе Красноярске было совершено разбойное нападение на молодую семью, в результате которого глава семьи был убит. Позднее по подозрению в убийстве молодого человека был задержан его друг детства, который был признан виновным в организации разбойного нападения и бандитизме и приговорен к 21 году лишения свободы. Отец убитого юноши не смог смирится с потерей сына, в ходе судебного заседания он настаивал на максимально жестком наказании для организатора и исполнителей преступления. В апреле 2017 года осужденного освободили условно-досрочно. Безутешный отец предложил своему знакомому за денежное вознаграждение в сумме один миллион рублей подыскать лиц, которые совершат убийство мужчины, лишившего жизни его сына. Получив от знакомого согласие, он передал ему часть денег в сумме 200 тысяч рублей. В последствии посредник приискал исполнителей, но через некоторое время они отказались от своих намерений на совершение преступления и обратились в полицию. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого посредник представил заказчику доказательства якобы совершенного преступления.

01 ноября 2017 года следственными органами и сотрудниками полиции в СМИ была размещена информация о том, что с парковки одного из домов в Центральном районе города Красноярска неустановленными злоумышленниками был похищен 42-летний предприниматель. На следующий день, в двух километрах от села Еловое Емельяновского района был обнаружен автомобиль потерпевшего со следами вещества, похожего на кровь, документы на его имя. Рядом было обнаружено кострище из автомобильных покрышек, в котором находились обгоревшие фрагменты одежды и кости. В подтверждение озвученной информации общественности были представлены фото и видеофайлы, подтверждающие, что в отношении предпринимателя совершено преступление. Данные события были инсценированы правоохранителями с целью раскрытия особо тяжкого преступления- организации заказного убийства. Информацией о проводимом мероприятии располагал узкий круг оперативных сотрудников полиции и следователей регионального Следственного комитета в связи с тем, что обвиняемый имеет обширные связи, в том числе органах власти в правоохранительных органах.

В настоящее время все необходимые следственные действия завершены и в ближайшее время уголовное дело с постановлением о применении к обвиняемому меры медицинского характера в связи с наличием у него заболевания, резвившегося после совершенного преступления, будет направлено прокурору для решения вопроса о направлении уголовного дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 12:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости