Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 мая 2021 года В Ельце предстанут перед судом двое бывших инспекторов ДПС, обвиняемых в получении взятки

Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, обвиняемые, в производстве которых находилось дело об административном правонарушении виновницы ДТП, скрывшейся с места происшествия, договорившись между собой, получили от нарушительницы взятку в сумме 20 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось инспекторам ДПС за непривлечение ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, санкция которой влечет лишение права управления транспортными средствами либо административный арест.

Передача денежных средств состоялась 11 декабря 2019 года под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Липецкой области. Находясь в служебном кабинете стражей порядка, нарушительница передала денежные средства взамен на постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигуранты не признали, выдвинув свою версию произошедшего. Их доводы были проверены следователем и опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, результаты судебных экспертиз, оперативно-разыскной деятельности и следственных действий, что позволило материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция вменяемой фигурантами ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости