Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 мая 2021 года В региональном следственном управлении состоялось заседание круглого стола «10 лет на страже детства»

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю состоялось заседание Круглого стола «10 лет на страже детства» во время которого озвучены итоги работы следственных подразделений по защите прав несовершеннолетних, раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления Сергей Юрьевич Сарапульцев и сотрудники, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Анатольевна Денисова, начальник ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Ивановна Кандакова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Перми Татьяна Леонидовна Индейкина, директор центра помощи детям города Краснокамск Попова Ольга Петровна, заместитель директора центра психолого- педагогического и медико-социального сопровождения Татьяна Викторовна Шуклина и обозреватель «МК–Пермь» Алексеева Светлана Владимировна.

В ходе заседания с докладом о результатах работы выступил руководитель контрольно-следственного отдела Андрей Викторович Шмырин. Он отметил, что работа Следственного комитета РФ с первых дней образования неразрывно связана с расследованием преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Данное направление было и остается главным приоритетом в деятельности Следственного комитета.

С 2011 года в следственном управлении введена специализация следователей по расследованию данного вида преступлений, проведены обучающие мероприятия, разработаны памятки и методические рекомендации. Следственное управление является активным участником межведомственного взаимодействия, координационной работы, цель которой - создание условий для незамедлительной реакции на возникающие проблемы и происходящие изменения, разработка систем выявления детского неблагополучия.

Анализ статистических данных по уголовным делам, расследуемым следователями регионального следственного управления, указывает на тенденцию постепенного снижения количества несовершеннолетних потерпевших по делам с 510 в 2012 году до 317 по итогам 2020 года. Существенно сократилось число преступлений, квалифицируемых по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Так, если в 2010-2011 годах на территории края зафиксировано 9 таких преступлений, то в 2019-2020 годах по данному факту возбуждено 1 уголовное дело.

В 2014 году была открыта первая так называемая «зеленая комната» для реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений. Этот проект был первый в России и стал неотъемлемой частью следственного процесса, гарантией качественной и бережной работы с несовершеннолетними потерпевшими.

Ведётся постоянная и кропотливая работа по раскрытию преступлений данной категории, совершенных в прошлые годы. С 2013 года следственным управлением раскрыто 53 преступления прошлых лет, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 9 убийств, 27 насильственных преступления против половой неприкосновенности.

За эти годы налажено тесное взаимодействие с объединениями волонтёров, которые принимают активное участие в поисках пропавших детей.

Заслушав доклад, участники обсудили вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних, выявления подростков с агрессивным поведением и наметили пути решения данных проблем.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости усиления межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики и расширения принимаемых мер в этом вопросе.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 16:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости