Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2021 года Поздравление Александра Бастрыкина с Международным днем защиты детей

Детские годы – самые светлые и беззаботные. Это золотое время, которое мы вспоминаем с теплотой и улыбкой, с чувством глубокой признательности к нашим родителям и близким. К сожалению, безоблачное детство бывает далеко не у всех… Тема защиты детей от преступных посягательств – по-прежнему остра и актуальна. Нарушение прав детей-сирот, детей с инвалидностью, ребят из неблагополучных семей – все это ежедневная работа сотрудников Следственного комитета. Ведь дети – самые незащищенные граждане, которые подвержены деструктивным влияниям внешнего мира, страдают от негативной информации, от безучастия и безответственности взрослых. Девиз Следственного комитета России «Чужих детей не бывает» - не пустые слова. Мы стараемся повысить качество следственной работы в целях оперативного раскрытия противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, делаем все возможное для обеспечения права потерпевшего ребенка на реабилитацию. Напомню, что именно Следственный комитет был инициатором внесения изменений в порядок процессуальных действий с несовершеннолетними, чтобы защитить их травмированную психику.

Сотрудники ведомства взяли шефство над детскими социальными учреждениями, которое заключается именно во внимании и заботе, ведь каждому ребенку важно заглянуть в глаза, спросить, что его волнует, какие есть просьбы и проблемы. Конечно, сиротам нельзя заменить родителей, но можно помочь им адаптироваться в жизни, найти верных друзей и определиться с профессией. В связи с этим в наших образовательных учреждениях специально выделены квоты для приема ребят такой категории, которые находятся на полном обеспечении. И практика уже показала, что они очень ответственны, усердны в учебе и спорте. А сотрудники наших кадетских корпусов становятся для ребят старшими товарищами и со своей стороны стараются дать им правильные жизненные ориентиры, привлечь к патриотическим акциям дабы воспитать в них чувство гражданственности и сострадания к окружающим.

Мы гордимся нашими юными героями, многие из них удостоены высших государственных наград за свои отважные поступки. Некоторые отдали жизнь, помогая ближнему, но мы помним о них и поддерживаем семьи погибших ребят.

Человек – не всесилен, но от каждого из нас, товарищи офицеры, зависит очень многое. Каждый ребенок, несмотря на жизненные перипетии, верит в добро, в высшую справедливость и в то, что он кому-то нужен в этом огромном мире. Наша цель – сохранить эту святую веру, дать ребенку надежду и подарить всем юным гражданам большую человеческую любовь.

Председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции РФ Александр Бастрыкин

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости