Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2021 года В Омске вынесен приговор работнику акционерного общества, признанному виновным в мошенничестве и коммерческом подкупе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику филиала Центральной базы производственного обслуживания АО «Транснефть - Западная Сибирь» Денису Бетлею. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Органами следствия действия Бетлея были квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка), но суд изменил квалификацию.

По данным следствия, в 2017-2018 гг Бетлей, используя свое служебное положение, незаконно получил от представителей подрядных организаций за общее покровительство и благоприятное решение вопросов о приемке их продукции (ремонтных комплектов, металлоизделий и оборудования для ремонта нефтепроводов) автомобиль «Cadillac Escalade», а также стройматериалы, мебель, бытовую технику, необходимые для благоустройства частного детского сада, владельцем которого была его супруга. Всего общая сумма материального вознаграждения составила свыше 8 миллионов рублей. Вину в преступлении Бетлей не признал.

В ходе следствия в счет исполнения возможного уголовного наказания в виде штрафа по ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого – автомобили Cadillac, Lexus и Hummer, а также объекты недвижимости, на общую сумму свыше 50 миллионов рублей.

Приговором суда сегодня Бетлей назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, но с учетом на иждивении у него несовершеннолетних детей, исполнение приговора отсрочено до достижения младшим, 6-летним, ребенком подсудимого возраста 14 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 18:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости