Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2021 года Здоровье и жизнь детей во многом зависит от родителей: правоохранители и медики рассказали о мерах безопасности в дни школьных каникул

В преддверии Международного дня защиты детей в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция по вопросам профилактики несчастных случаев, дорожно-транспортных и иных происшествий с детьми в дни школьных каникул.

На пресс-конференции заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Омской области Сергей Руденко отметил, что в текущем году произошло четыре пожара, в которых пострадали несовершеннолетние, три ребенка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки, двое подростков получили электротравмы, один мальчик утонул, также произошло 93 ДТП с участием несовершеннолетних.

По мнению следователя-криминалиста Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Ольги Кучиной, большинство происшествий, связанных с травматизмом и смертью несовершеннолетних, в том числе бытовых несчастных случаев, происходит из-за беспечности или по недосмотру взрослых.

По словам врио заместителя начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Омской области Руслана Душенкина, в зоне особого внимания сотрудников госавтоинспекции сейчас находятся электросамокаты, количество которых на тротуарах и дорогах увеличивается с каждым днем, которые потенциально опасны как для пешеходов, так и для водителей.

Заместитель главного врача по хирургии Сергей Лямзин и врач травматолог-ортопед городской детской клинической больницы №3 Михаил Степанов отметили, что в летний период количество травмированных детей увеличивается в разы. Медики посоветовали родителям обязательно приобретать средства защиты для катания на роликах, велосипедах или самокатах, а также обращать особое внимание на меры безопасности в квартирах, автомобилях и досуговых центрах. Как выяснилось, значительное число травм дети получают во время отдыха в популярных батутных парках.

На пресс-конференции эксперты сошлись во мнении, что во многом безопасность детей зависит от воспитания детей и личной ответственности родителей.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 20:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости