Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту грабежа и убийства малолетней, совершенных 13 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего жителя Пензы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, вечером 26 апреля 2008 года обвиняемый 1985 года рождения, находясь возле недостроенного здания по улице Гагарина в городе Пензе, заметил девочку 1995 года рождения. Увидев в руках у малолетней мобильный телефон, а также надетые на ней золотые украшения, он решил похитить их. С этой целью он завел потерпевшую в помещение на первом этаже недостроенного здания, где потребовал передать ему мобильный телефон и золотые украшения (цепочку с крестиком, серьги и кольцо). После хищения данных предметов злоумышленник, опасаясь, что девочка сообщит в правоохранительные органы о совершенном преступлении, вооружился приисканным на месте камнем и нанес им множественные удары по голове и телу малолетней потерпевшей. После того, как девочка перестала подавать признаки жизни, обвиняемый с похищенным скрылся с места преступления.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Раскрыть преступление непосредственно после его совершения не представилось возможным, однако все эти годы работа следователей и криминалистов по делу не прекращалась. Следствием собраны доказательства, включая результаты судебно-генетической экспертизы, позволившие установить личность злоумышленника и подтвердить его причастность к грабежу и убийству 12-летней девочки.

Мужчина судим за совершение убийства двух лиц и несколько эпизодов мошенничества, в связи с чем в настоящее время отбывает наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 18:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости