Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

27 мая 2021 года В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении экспертов отдела контроля качества ГКУ Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» по факту получения взяток

Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении двух экспертов отдела контроля качества ГКУ Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ГКУ «ТУАД») по фактам совершения ими коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Предварительно установлено, что 2020 году эксперты отдела контроля качества ГКУ «ТУАД» провели испытания асфальтобетонных образцов, полученных на объектах реконструкции автомобильных дорог в Новосибирской области по государственным контрактам, заключенным между ГКУ «ТУАД» и двумя коммерческими организациями.

По результатам исследования подозреваемые выявили несоответствие образцов специальным требованиям, которые они обязаны были внести в протоколы проведенных испытаний с указанием в них соответствующих заключений.

Однако подозреваемые, с целью незаконного обогащения, решили получить от представителя коммерческих организаций взятки за внесение в протоколы проведенных испытаний недостоверных сведений о якобы соответствии исследованных образцов указанным требованиям, что в дальнейшем обеспечило необоснованное подписание актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости таких работ, а также оплату выполненных работ.

Подозреваемые, осуществляя задуманное, предложили представителю коммерческих организаций передать им взятки в суммах 250 000 рублей и 70 000 рублей за совершение вышеуказанных действий. На предложение он ответил согласием и в дальнейшем передал им взятки в указанных суммах денег.

В настоящее время проводятся следственные действия (обыски, допросы свидетелей), направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений.

С декабря 2020 года за совершение коррупционных преступлений начальник ГКУ «ТУАД» содержится под стражей в рамках ранее возбужденного уголовного дела отделом по расследованию особо важных в отношении него, его брата и двоих представителей коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере автодорожного строительства по фактам совершения ими коррупционных преступлений (ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости