Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июня 2021 года В Новороссийске адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему адвокату адвокатской палаты Краснодарского края. Он признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2018 года адвокат осуществлял защиту женщины, обвиняемой в мошенничестве. По данным следствия, в конце августа 2020 года мужчина с целью личного обогащения решил похитить денежные средства подзащитной. В этой связи он сообщил женщине ложные сведения о том, что сможет добиться возвращения уголовного дела из суда для устранения препятствий, а также оказать содействие в удовлетворении ее исковых требований связанных с наследованием. При этом потребовал передать ему 780 тысяч рублей, которые он намеревался, якобы, передать представителям органа правосудия. Однако исполнять данные обязательства он не намеривался, планировал распорядиться похищенными денежными средствами. Женщина согласилась, но понимая, что действия фигуранта носят противоправный характер, сообщила о данном требовании в органы Следственного комитета. 18 сентября 2020 года в одном из кафе города Новороссийска мужчина встретился с заявителем и получил от нее требуемую сумму. Распорядиться полученными деньгами он не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колони общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости