Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июня 2021 года Следственное управление призывает взрослых не оставлять маленьких детей без присмотра и принимать максимальные меры к безопасности их жизни и здоровья

В связи с установившейся в регионе жаркой погодой, нахождением многих граждан в жилых домах по месту проживания, значительным количеством детей в группах в дошкольных образовательных учреждениях, в целях предупреждения травмирования и гибели детей в результате падения из окон следственное управление СК России по Алтайскому краю напоминает взрослым, в частности родителям и лицам, их замещающим, должностным лицам и работникам образовательных организаций об ответственности за жизнь и безопасность малолетних детей.

Каждый год в России от падений с высоты травмируется и гибнет большое количество малолетних детей. К сожалению, в нашем регионе также зафиксированы случаи выпадения малолетних из окон.

Так, 01 июня 2021 года в городе Барнауле со 2-го этажа квартиры из окна выпала 5-летняя девочка. Она находилась дома с родителями. Ребенку сразу же вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ее в больницу. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул проводится процессуальная проверка.

Кроме того, в производстве следователей следственного управления СК России по Алтайскому краю находится уголовное дело по аналогичному факту, произошедшему на территории города Бийска.

В подавляющем большинстве таких случаев причиной подобных происшествий является невнимательность и недостаточная бдительность взрослых, оставление малолетних детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, отсутствие блокирующих механизмов на стеклопакетах, что способствует самостоятельному доступу детей к окнам, возможности осуществления ими различных манипуляций со створками окон. В ряде случаев москитные сетки, установленные на пластиковых окнах, в силу возраста ошибочно воспринимаются детьми как опора, препятствующая их выпадению, что приводит к трагедии.

В связи с этим следственное управление вновь обращает внимание на необходимость более ответственного подхода взрослых к обеспечению безопасности детей в помещениях многоэтажных жилых и административных зданий.

Не игнорируйте настоящие советы по безопасности при эксплуатации окон и сможете спасти своего ребенка от травм.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости