Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 июня 2021 года Сотрудники регионального следственного управления СК России провели познавательное занятие с кадетами и рассказали о профессии следователя

В год 10-летия образования Следственного комитета РФ офицеры следственного управления СК РФ по Пермскому краю в рамках проекта «Профессия следователь» знакомят школьников и кадет с деятельностью ведомства.

Сегодня следователи следственного управления в МАОУ "Пермская кадетская школа №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова» рассказали кадетам 8-х и 9-х классов о создании органов Следственного комитета России, профессии следователя, о ведомственных учебных заведениях и требованиях к будущим сотрудникам СК России, а также о криминалистической технике, которая применяется в ходе проведения поисковых мероприятий и следственных действий.

Старший следователь-криминалист следственного управления Дмитрий Никитьевич Тыбанов рассказал кадетам о новейшей криминалистической технике, которая имеется на вооружении в органах Следственного комитета России и её роли в раскрытии преступлений. Школьники узнали как проводится дактилоскопическая регистрация граждан и какую помощь она оказывает в розыске людей. Учащиеся увидели как источник криминалистического света помогает следователям на месте преступления обнаружить невидимые обычным взглядом биологические следы (кровь, слюна и другие). Используя эндоскоп с камерой, кадеты, после краткого теоретического курса, самостоятельно обследовали все труднодоступные места в классе. При помощи видеокамер, расположенных в школьных помещениях, ребята увидели как работает обнаружитель скрытых камер. Дмитрий Никитьевич из личной следственной практики привёл примеры когда представленная кримтехника в короткие сроки помогла раскрыть преступления.

После знакомства с криминалистической техникой кадеты посмотрели видео-интервью заместителя руководителя следственного управления Чингиса Владимировича Мушараева о том, как следственные органы обеспечивают защиту прав несовершеннолетних, куда можно обратиться, если совершены противоправные действия в отношении ребенка.

Во время встречи у школьников возникли вопросы по данной тематике, на которые они получили исчерпывающие ответы.Подобные мероприятия не только формируют интерес к деятельности и уважение к сотрудникам Следственного комитета России, но и являются профилактикой подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении детей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 17:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости