Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июня 2021 года В Грязях сотрудники регионального СК России рассказали школьникам об ответственности за повреждение воинских захоронений

Следователь Грязинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области поговорил со старшеклассниками на правовые темы. Необычный урок для учеников 10 «А» класса МБОУ СОШ №5 города Грязи провел лейтенант юстиции Максим Амбурцев. Офицер познакомил ребят с нормами уголовного права, регламентирующими уголовную ответственность за уничтожение либо повреждений воинских захоронений и мемориальных сооружений.

В апреле 2020 года Президентом РФ подписан Федеральный закон, согласно которому УК РФ дополнен ст. 243.4, устанавливающей уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России. Её санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Лейтенант юстиции напомнил о том, что расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 243.4 УК РФ, отнесено к подследственности Следственного комитета РФ, и привел примеры из следственной практики.

Школьники внимательно выслушали офицера и заверили его в своем уважительном отношении к памяти погибших воинов при защите Отечества.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости