Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июня 2021 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший работник комитета управления муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего бывшего работника комитета управления муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района, обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По версии следствия, к обвиняемому как к должностному лицу обращались граждане, желающие получить в аренду земельные участки. Прописанная законодателем процедура по подписанию договора долгое время могла оставаться нереализованной по причине того, что свою подпись чиновник не ставил. Его деятельностью заинтересовались сотрудники ФСБ по Кемеровской области, которые в течение долгого времени проводили негласные мероприятия с целью фиксирования фактов его противоправного деяния. Так, удалось установить, что за подписание договора обвиняемый получал денежные поощрения. Позже следствием было доказано 3 факта получения взятки. Первый раз за передачу в аренду земельного участка, расположенного в п. Металлплощадка, он получил 400 тысяч рублей, второй и третий – по 250 тысяч рублей за договоры аренды на земельные участки в п. Андреевка. Необходимо отметить, что обвиняемый был осторожен в переговорах, например, никогда не проговаривал суммы взяток. В ходе следственных действий проведены обыски на рабочем месте чиновника, в доме, автомобиле, изъяты документы, имеющие значение при расследовании уголовного дела. Необходимо отметить, что обвиняемый со следствием сотрудничал, признал вину в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения приговора суда в части имущественных взысканий с обвиняемого наложен арест на два его личных автомобиля.

В отношении одного взяткодателя уголовное дело направлено в суд, в отношении второго уголовное дело находится на стадии предварительного расследования. Один из взяткодателей сотрудничал со следствием, предоставив ценную информацию для установления истины, в связи с чем в соответствии с законом в отношении него уголовное преследование прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 17:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости