Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 августа 2012 года Следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей обвиняемым в убийстве федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела по факту посягательства на жизнь судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. В связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий следствие ходатайствует перед судом о продлении срока содержания под стражей Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое организованной группой, по мотивам идеологической ненависти и вражды), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, в связи с рассмотрением дел в суде, совершенное из мести за законную деятельность судьи), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное в составе организованной группы).

Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье Украины в результате взрыва гранаты.

По данным следствия, Исаев, Баглагин и Коршунов 12 апреля 2010 года совершили убийство судьи Московского городского суда Чувашова из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств. При подготовке преступления Исаев, Баклагин и другие лица в целях изучения места жительства, марки автомашины и маршрутов передвижений судьи Чувашова осуществляли за ним негласное наблюдение, в ходе которого установили место проживания судьи и автомашину, на которой он передвигался. Также они выяснили обычное время его выезда из дома и возвращения домой, номер кодового замка двери подъезда, изучили расписание слушаний уголовных дел судьёй в Московском городском суде. После разработки обвиняемыми схемы совершения преступления Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм произвёл два выстрела в голову Чувашову, причинив два огнестрельных ранения головы.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:14 09:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости